Antoine SUDRIE

Antoine SUDRIE
Nouveau champion au Club Périgourdin de Marsac


Et un BILAN aux championnats de France DESCENTE DE RIVIERE
ET CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIOR


16 médailles, dont 6 en or, 5 en argent et 5 en bronze voilà le bilan du Championnat de France
de canoë-kayak de descente pour le périgord !
Sans oublier le Championnat du Monde junior avec Antoine SUDRIE : deux titres et deux
médailles d'argent.

Rappels sur les résultats :

CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIOR

Un athlète du département : Antoine SUDRIE de Marsac
4 médailles sur 4 courses
Course classique : OR
Course classique équipe : OR
Course Sprint : Argent
Course sprint équipe : ARGENT

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Course classique
- OR :
- PAZAT Lucas et Anthony RUIZ ,Marsac, canoë biplace homme cadet
- HOSTENS Manon, Castelnaud, kayak monoplace dame cadette
- Cécile VALLAEYS, Marsac, kayak monoplace dame senior
- Argent :
- RUIZ Anthony, Marsac, canoë monoplace cadet
- SALAVERT Jean, Marsac, canoë monoplace junior
- SANTAMARIA Stéphane, Port St Foy, canoë monoplace senior
- HOSTENS Quentin, Castelnaud,kayak junior
- Bronze :
o HOSTENS Quentin- TROUVE Max, Castelnaud, canoë biplace junior
o PARAGE Laetitia, Marsac, kayak dame senior
o Equipe kayak junior Castelnaud : TROUVE Max, JOUVE Alexandre et
HOSTEINS Quentin,

Course sprint :
- OR :
o PAZAT Lucas et RUIZ Anthony, Marsac, canoë biplace cadet
o HOSTEINS Quantin – TROUVE Max Castelnaud, canoë biplace junior
o HECQUET Marjolène, Port St Foy, kayak cadette
- Argent :
o RUIZ Anthony Marsac, canoë monoplace cadet
- Bronze :
o SALAVERT Jean, Marsac, canoë monoplace junior
o SANTAMARIA Stéphane, Port St Foy, canoë monoplace senior

Suite au Chp de France le classement des clubs pour la saison 2009 est le suivant :
Première division nationale : AL Marsac, 2ème
Deuxième division nationale : Castelnaud : 18ème
Port St Foy : 21ème
Périgueux : 23ème
Troisième division nationale : US Neuvic

Rappel sur le Championnat d'Europe senior fin juin en Italie : un sélectionné : Stéphane
SANTAMARIA de Port St Foy en canoë monoplace
Course par équipe : 2ème
Course par équipe sprint : 1er
Course classique individuelle : 6
Course sprint individuelle : 7